Орешек – древняя русская крепость в истоке Невы.
Время: московское
На пути с Валаама, если встать на рассвете и выйти на палубу, из-под легкого тумана над Невой проступает крепость с шестью башнями. Это Орешек. Даже оставаясь за бортом теплохода, он производит впечатление, но побывать внутри намного интереснее. К счастью, такая возможность есть – Крепость Орешек входит в маршруты многих круизов из Санкт-Петербурга.
Где побывать
Ореховый остров – пятачок земли, где оставили свой след почти все эпохи российской истории. Новгородская республика, Петр I и Северная война, декабристы и народовольцы, Великая Отечественная – обо всем этом помнит Орешек. Сейчас крепость вернула свое первое, новгородское название, но шведы именовали ее Нотебургом («Ореховым городом»), а при Петре I это был Шлиссельбург, «ключ-город», который открывал выход в Балтийское море (сейчас так называется город рядом с островом).
Первый Орешек был деревянным, но вскоре, после пожара, его отстроили в камне. Часть той самой каменной стены сохранилась до сих пор. Этой кладке более 650 лет.
В XVIII веке Орешек стал политической тюрьмой. Здесь сидели многие знаменитые заключенные, от императора Иоанна Антоновича до Александра Ульянова, брата Владимира Ленина. Сейчас новый тюремный корпус переоборудован в музей, где можно оценить аскетичное устройство камер и по памятным табличкам узнать, кто отбывал тут срок.
А в годы Великой Отечественной войны Орешек вновь стал оборонительным сооружением. Всего в 8 километрах отсюда проходила «Дорога жизни», которую гарнизон крепости защищал от немецкой артиллерии. Бойцы этого небольшого гарнизона поклялись, что не покинут крепость живыми, и сопротивлялись 500 дней, так и не позволив немцам замкнуть кольцо блокады. Все это время над Орешком развевалось красное знамя. Оно есть там и теперь, на разрушенной колокольне собора, который решили не восстанавливать в память о погибших воинах.
Осмотрев Орешек изнутри, вы можете взглянуть на него сверху, с Ладожского променада, то есть с крепостной стены. Здесь, с высоты в 12 метров, открывается чудесный вид на Ладогу.